Язык цветов: что означают их цвета?

Цветы - беспроигрышный вариант выразить адресату свое отношение, всегда приятный подарок. Но за внешними ролями декорирования и дарения лежит гораздо более глубокий смысл, язык цветов. Выбранные цвета играют в этом языке первостепенное значение.
Цветовая символика во флористике достигла наивысшего расцвета на Востоке и в викторианской Европе - там, где о чувствах часто нельзя было говорить открыто. Но мы подчиняемся ее правилам и по сей день, хотя на наши предпочтения теперь больше влияют мода, время года и личные вкусы.
Белые цветы
Нейтральный белый цвет цветов в большинстве культур, в том числе в европейской, говорит о чистоте, целомудрии, чести и честности, о самой прекрасной поре юности. Поэтому букет из белых роз часто дарят молодым девушкам, и в букете невесты белые цветы навсегда “прописались”. Хотя сейчас вы можете увидеть и красный, и синий, и вообще любой свадебный букет - в зависимости от образа новобрачной. Белый прочно ассоциируется с прохладой и хорошо гармонирует в композициях для соответствующих времен года.
Белый прекрасен и тем, что сочетается с любым другим цветом и служит медиатором, соединяет несочетаемое. Поэтому красно-белый букет в руках той же невесты - яркое, праздничное и очень символичное напоминание о смене ее статуса.
Розовый
Розовые цветы традиционно намекают на зарождающиеся искренние чувства, хрупкие и нежные. Это цветы первых свиданий: розовые розы, тюльпаны, гвоздики, герберы.
В то же время, розовые цветы уместно подарить и дочери, младшей родственнице, дочери друзей - это выражение вашего покровительства и свежей юности адресата.
Желтые цветы
Желтый цвет цветов - это солнце, свет, радость, жизненная энергия, здоровье, веселье, творчество, богатство. Скажем, в Японии подарить желтый букет означает, что вы дарите счастье, благополучие, добро, по крайней мере желаете их.
Желтые цветы приобретают особое значение, если нужно подбодрить адресата, если на дворе сумрачная или холодная погода. Традиционно желтые цветы мы используем в летних и осенних композициях.
Нелишне напомнить, что в народе есть поверье про связь желтого цвета и разлуки, поэтому на свидание желтые цветы лучше не брать, если вы не уверены, что девушка любит желтые цветы и чужда суевериям.
Цветы оранжевого цвета
Оранжевый - это тоже энергия, бодрость, веселье, энтузиазм. Част он также и в композициях с летней и особенно осенней направленностью.
В то же время, оранжевый - это сила и власть, поэтому оранжевые цветы часто фигурируют в “деловых” букетах - подарках начальникам или коллегам. Там этот цвет символизирует гордость за человека, признание его заслуг.
Красный
Конечно же, в первую очередь это страсть, пылкая, горячая любовь. По легенде, красная роза появилась, когда сама Афродита спешила на свидание с возлюбленным, в спешке поранилась о шипы белой розы и обагрила своей кровью ее лепестки. Поэтому красные цветы - для отношений в самом разгаре. Или для претензии на развитие романа.
В то же время, красный - это сила, власть и энергия, поэтому красные цветы вполне уместно по правилам делового этикета преподнести лидеру, человеку с сильным характером, который рад вниманию и признанию.
Цветы синего цвета
Синий и голубой - это небо, творчество, загадочность, необычность. Поэтому синие цветы оценят яркие, неординарные натуры. В то же время, синий - цвет верности в отношениях, благородных и высоких чувств, поэтому и второй половинке вручить его вполне уместно. Полевые синие цветы часто дарят возлюбленному на проводах в армию. И конечно, синий - цвет прохлады, цвет зимы и весны и по праву фигурирует в сезонных композициях и в букетах в пору дождей.
Фиолетовый
Этот цвет цветов - знак очарованности, восхищения, дружбы, тайны, духовности. Цвет примиряет и соединяет противоположности, поэтому поможет наладить контакт. В то же время фиолетовый - цвет поэтов и королей, поэтому создает особое, благородное, величественное и оригинальное впечатление. Ему, как и синему, мы отдаем главную роль в зимних и весенних композициях.

Выбирая цвет цветов, не забудьте ориентироваться на вкус адресата. Если вы подарите ему цветы любимого цвета, то однозначно скажете ему о своей заботе и внимании. И даже не зная предпочтений получателя - выбирайте сердцем. От сердца подаренный букет обязательно будет в радость.

Перейти к покупкам и выбору букета