Уход за цветами в домашних условиях

Многие из нас отдают предпочтение домашним цветам - в квартире (доме) и на участке. Определенно, прекрасное цветение доставляет в два раза больше радости, если оно становится плодом вашего труда и бережного обращения.
Комнатных и садовых цветов - тысячи видов и сортов, и каждый из них имеет свою специфику в плане ухода. Тем не менее, можно дать некоторые общие рекомендации, которые помогут начинающим цветоводом.

Посадка и пересаживание комнатных цветов
Цветы для дома мы обычно покупаем сразу в горшках, укорененными - или берем детки у знакомых - небольшие здоровые веточки. Некоторые цветы способны пустить корни даже из отдельного листочка, как любимые многими фиалки. А часть растений сами “сбрасывают” детки, которые укореняются самостоятельно (многие кактусы и коланхоэ). У некоторых растений можно присыпать землей почки на побегах - на уже отделенном участке или на целой плети.
Итак, если предстоит посадка молодого растения, убедитесь, что у него есть корешки и они здоровы, как и в целом побег. В горшке должны быть отверстия на дне - для дренажа и вентиляции, а сам горшок лучше всего брать керамический - чтобы почва не плесневела.
Большинству растений понадобится дренажный слой, для которого часто покупают готовый керамзит. Сверху можно засыпать грунт - универсальный или специально для конкретного вида, он тоже продается. При посадке комнатных цветов нелишне будет сразу внести комплексную подкормку - строго по инструкции. Установленный в ямку цветок хорошо поливают водой, засыпают землей (чаще всего до листьев), еще немного поливают сверху и оставляют укореняться.
Правила пересадки аналогичны, с добавлением того, что пересаживать нужно растение, когда оно оплело корнями весь ком земли в старом горшке. Разумеется, его новый “дом” должен быть немного побольше - на два-пять сантиметров в диаметре. Разросшиеся кусты можно делить на части.
Уход за комнатными цветами
В первую очередь, нужно обеспечить растениям достаточную освещенность. Это очень важно, так как при недостатке или переизбытке цвета растение может не цвести, болеть или даже совсем погибнуть.
Большинство комнатных цветов любят свет. Если вы видите, что растение постепенно наклоняется в сторону окна - оно точно светолюбивое. Тогда нужно переставить его в место с освещением со всех сторон или регулярно поворачивать горшок, чтобы стебель не искривился. Нехватку света легко исправить также специальной лампой для рассады и комнатных растений.
Поливать домашние цветы нужно обычной водопроводной, отстоянной водой, можно фильтрованной, если вода из-под крана плохая. Кипятить воду не нужно - в ней не будет необходимых минеральных компонентов.
Обязательно периодически рыхлить верхний слой почвы - чтобы разбить корку, которая образуется при поливе и затрудняет доступ воздуха к корням. Комнатные цветы также опрыскивают, особенно в жару (но не на прямом свету), вытирают пыль с листочков.
Степень и частота полива у каждого цветка своя, достаточно сравнить кактус и орхидею. Большинству достаточно комнатной температуры воды, но тропическим экзотам придется ее подогревать, особенно зимой. Прекрасно выручают цветоводов при длительных поездках небольшие специальные резервуары с постепенной подачей воды в почву.
Периодически проводят подкормки: раз в месяц зимой и два раза в месяц летом.
Многие цветы не любят сквозняки, поэтому старайтесь уносить их при проветривании в холодное время. Если от окна постоянно сквозит, спасет подставка под горшки.

Уход за садовыми домашними цветами
Обобщать правила посадки в данном случае нет смысла: есть цветы однолетние и многолетние, их сажают семенами и луковицами (и еще черенками), или совсем не сажают (самосевные).
Пересаживают растения, предварительно полив: чтобы земля легко сжималась в ком, но рассыпалась при ударе. Основное при пересадке - причинить минимум вреда корням, выкопать их вместе с земляным комом.
В уходе за садовыми домашними цветами особое значение имеют регулярные обрезка и отщипывание увядших цветов, побегов, листьев. Такая обрезка стимулирует рост цветка, более богатое и долгое цветение. У пионов и хризантем, ряда других цветов можно удалять и здоровые боковые цветоносы, чтобы главные цветки были крупными.
Поливать цветы лучше вечером или совсем рано утром - чтобы капельки воды не фокусировали солнечный свет и не обжигали растения. Почву рыхлят раз в несколько дней подходящим садовым инструментом или обычной вилкой. Регулярно проводят подкормки.

Конечно, если у вас нет возможности или желания растить комнатные и садовые цветы самостоятельно, у нас вы найдете их в изобилии. Десятки видов и сотни оттенков, со всего мира, свежайшие и красивейшие. В прохладном месте с достаточно влажным воздухом наши букеты хранят свою красоту до двух и более недель уточнить наличие и виды цветов вы можете по телефонам +7 (48762) 6-58-62 +7 (961) 149-96-85